Cuneo Volley

Home _ Prima squadra _ Ultime Stagioni

Cuneo Volley - Ultime Stagioni

ULTIME STAGIONI

PRIMA SQUADRA

Stagione 2022/2023   +

Cuneo Volley - Stagione 2022/2023
Classifica aggiornata al
2/4/2023
Punti Partite Tipo di Risultato  Set  Punti Quoziente Squal.
Giocate Vinte Perse 3·0 3·1 3·2 2·3 1·3 0·3 Vinti Persi Fatti Subiti Set Punti
  1   Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 60 26 21 5 11 6 4 1 1 3 66 29 2.236 1.979 2,28 1,13  
  2   Pool Libertas Cantù 48 26 16 10 3 10 3 3 4 3 58 46 2.365 2.329 1,26 1,02  
  3   Delta Group Porto Viro 46 26 16 10 8 4 4 2 3 5 55 42 2.215 2.160 1,31 1,03  
  4   Kemas Lamipel Santa Croce 45 26 15 11 5 9 1 1 7 3 54 44 2.272 2.209 1,23 1,03  
  5   Tinet Prata di Pordenone 45 26 15 11 4 8 3 3 4 4 55 47 2.300 2.223 1,17 1,03  
  6   Agnelli Tipiesse Bergamo 44 26 14 12 7 5 2 4 6 2 56 45 2.326 2.253 1,24 1,03  
  7   BCC Castellana Grotte 43 26 15 11 5 5 5 3 5 3 56 48 2.323 2.254 1,17 1,03  
  8   Consar RCM Ravenna 39 26 12 14 5 5 2 5 6 3 52 51 2.318 2.280 1,02 1,02  
  9   Banca Alpi Marittime Acqua S.Bernardo Cuneo 37 26 13 13 8 2 3 1 8 4 49 47 2.158 2.183 1,04 0,99  
10   Videx Yuasa Grottazzolina 34 26 13 13 3 3 7 2 4 7 47 56 2.221 2.310 0,84 0,96  
11   Consoli McDonald's Brescia 30 26 9 17 2 5 2 5 7 5 44 60 2.252 2.379 0,73 0,95  
12   Conad Reggio Emilia 28 26 9 17 1 4 4 5 4 8 41 63 2.272 2.415 0,65 0,94  
13   Cave Del Sole Lagonegro 24 26 7 19 2 3 2 5 7 7 38 64 2.209 2.363 0,59 0,93  
14   HRK Motta di Livenza 23 26 7 19 0 3 4 6 6 7 39 68 2.333 2.463 0,57 0,95  

Legenda
3·0 e 3·1 Vince 3 punti Criteri di calcolo della classifica:
  • A parità di punti precede la squadra con il maggior numero di incontri vinti
  • In caso di ulteriore parità, precede la squadra con il migliore quoziente Set
  • In caso di ulteriore parità, precede la squadra con il migliore quoziente Punti
  • 3·2 Vince 2 punti
    2·3 Vince 1 punto
    1·3 e 0·3 Vince 0 punti
    Regular Season Serie A2 Credem Banca
    GiornataCasaRis.OspiteArbitriImpiantoVariazioni e Tv
    1ª Giornata
    26/12/2022
    18:00
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 1-3 Consoli McDonald's Brescia Armandola Cesare
    Cavicchi Simone
    Palasport di Cuneo
    Cuneo (CN)
    23/12/2022 Ore 20:00 Diretta Volleyballworld.tv
    2ª Giornata
    8/1/2023
    18:00
    HRK Motta di Livenza 3-2 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Giglio Anthony
    Sabia Emilio
    Pala Barbazza
    San Donà di Piave (VE)
    7/1/2023 Ore 18:00 Diretta Volleyballworld.tv
    3ª Giornata
    15/1/2023
    18:00
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-2 Pool Libertas Cantù Venturi Giuliano
    Pristerà Rachela
    Palasport di Cuneo
    Cuneo (CN)
    Diretta Volleyballworld.tv
    4ª Giornata
    22/1/2023
    18:00
    Cave del Sole Lagonegro 2-3 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Vecchione Rosario
    Di Bari Pierpaolo
    Palasport Villa D'Agri
    Marsicovetere (PZ)
    Ore 19:00 Diretta Volleyballworld.tv
    5ª Giornata
    29/1/2023
    18:00
    Consar RCM Ravenna 0-3 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Cavalieri Alessandro Pietro
    Serafin Denis
    Palasport A.Costa
    Ravenna (RA)
    Diretta Volleyballworld.tv
    6ª Giornata
    12/2/2023
    18:00
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-0 Delta Group Porto Viro Selmi Matteo
    Santoro Angelo
    Palasport di Cuneo
    Cuneo (CN)
    Diretta Volleyballworld.tv
    7ª Giornata
    19/2/2023
    18:00
    Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Gasparro Mariano
    Vecchione Rosario
    PalaMaiata
    Vibo Valentia (VV)
    Ore 19:00 Diretta Volleyballworld.tv
    8ª Giornata
    26/2/2023
    18:00
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 1-3 Kemas Lamipel Santa Croce Clemente Andrea
    Serafin Denis
    Palasport di Cuneo
    Cuneo (CN)
    Diretta Volleyballworld.tv
    9ª Giornata
    5/3/2023
    18:00
    Tinet Prata di Pordenone 3-1 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Spinnicchia Giorgia
    Nava Stefano
    PalaPrata
    Prata di Pordenone (PN)
    4/3/2023 Ore 20:30 Diretta Volleyballworld.tv
    10ª Giornata
    12/3/2023
    18:00
    BCC Castellana Grotte 3-0 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Colucci Marco
    Autuori Enrico
    PalaGrotte
    Castellana Grotte (BA)
    Diretta Volleyballworld.tv
    11ª Giornata
    19/3/2023
    18:00
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-0 Videx Yuasa Grottazzolina Cavalieri Alessandro Pietro
    Bassan Fabio
    Palasport di Cuneo
    Cuneo (CN)
    Diretta Volleyballworld.tv
    12ª Giornata
    26/3/2023
    18:00
    Agnelli Tipiesse Bergamo 3-0 BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Giglio Anthony
    Jacobacci Sergio
    Pala Intred
    Bergamo (BG)
    25/3/2023 Ore 19:30 Diretta Volleyballworld.tv
    13ª Giornata
    2/4/2023
    18:00
    BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-0 Conad Reggio Emilia Santoro Angelo
    Venturi Giuliano
    Palasport di Cuneo
    Cuneo (CN)
    Diretta Volleyballworld.tv
    VAI ALLA PRIMA SQUADRA

    ×

    Calendario 2024 Cuneo Volley - Un Anno da Campioni
    CLICCA QUI