logo Cuneo Volley

Home _ Novità _ Cuneo, fischio d’inzio a Grottazzolina, S.Stefano a Cantù

Cuneo Volley Banner 11

NOVITÀ

DAL BLOG

Campionato A2

13 luglio 2023

Campionati serie A 23_24

Cuneo, fischio d’inzio a Grottazzolina, S.Stefano a Cantù

Presentati a Bologna i Campionati della serie A maschile: Superlega, A2 e A3.

Come da tradizione il Volley Mercato si è concluso con la presentazione dei calendari e degli eventi aprendo di fatto il nuovo campionato della serie A maschile. Una tre giorni in cui i dirigenti, i tecnici e gli addetti stampa vengono a contatto tra loro e partecipano a meeting e workshop sulle novità della stagione entrante. 

Anche questa edizione si è svolta presso lo Zanhotel & Meeting CenterGross di Bologna e organizzato in maniera eccelsa dallo staff della Lega Pallavolo Serie A.

La cerimonia della “Presentazione campionati” si è rivelata anche quest’anno un evento dentro l’evento con ospiti e premiazioni.
 Infine, l’attesa più grande, i calendari con giornate e abbinamenti dei tre campionati, e degli eventi stagionali. Come ogni anno i calendari definitivi con date e orari delle gare verranno poi ufficializzati a ridosso dell’inizio campionato, una volta apportate le variazioni richieste dai singoli Club per disponibilità o meno dei campi. 

Cuneo inizierà il girone d’andata in trasferta a Grottazzolina, mentre la gara del 26 Dicembre verrà giocata dai cuneesi a Cantù.

 




Stella Testa - Ufficio stampa Cuneo Volley 

Giornata 1
Andata 15 Ottobre 2023 - Ritorno 30 Dicembre 2023


Pool Libertas Cantu - WOW Green House Aversa
Kemas Lamipel Santa Croce - Abba Pineto
Tinet Prata di Pordenone - Conad Reggio Emilia
Consar Ravenna - Delta Group Porto Viro
Consoli Sferc Brescia - BCC Tecbus Castellana Grotte
Yuasa Battery Grottazzolina - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Sieco Service Ortona - Emma Villas Siena


Giornata 2
Andata 22 Ottobre 2023 - Ritorno 7 Gennaio 2024


Emma Villas Siena - Tinet Prata di Pordenone
Delta Group Porto Viro - Sieco Service Ortona
BCC Tecbus Castellana Grotte - Pool Libertas Cantu 
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Consar Ravenna
Conad Reggio Emilia - Yuasa Battery Grottazzolina
Abba Pineto - Consoli Sferc Brescia
WOW Green House Aversa - Kemas Lamipel Santa Croce


Giornata 3
Andata 29 Ottobre 2023 - Ritorno 14 Gennaio 2024


Emma Villas Siena - Abba Pineto
Delta Group Porto Viro - Consoli Sferc Brescia
Tinet Prata di Pordenone - Kemas Lamipel Santa Croce
BCC Tecbus Castellana Grotte - Conad Reggio Emilia
Consar Ravenna - Pool Libertas Cantu 
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - WOW Green House Aversa
Sieco Service Ortona - Yuasa Battery Grottazzolina


Giornata 4
Andata 1 Novembre 2023 - Ritorno 21 Gennaio 2024


Pool Libertas Cantu - Tinet Prata di Pordenone
Kemas Lamipel Santa Croce - Consar Ravenna
Consoli Sferc Brescia - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Yuasa Battery Grottazzolina - Delta Group Porto Viro
Conad Reggio Emilia - Emma Villas Siena
Abba Pineto - BCC Tecbus Castellana Grotte
WOW Green House Aversa - Sieco Service Ortona


Giornata 5
Andata 5 Novembre 2023 - Ritorno 28 Gennaio 2024


Emma Villas Siena - Pool Libertas Cantu 
Tinet Prata di Pordenone - WOW Green House Aversa
BCC Tecbus Castellana Grotte - Yuasa Battery Grottazzolina
Consar Ravenna - Consoli Sferc Brescia
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Abba Pineto
Conad Reggio Emilia - Delta Group Porto Viro
Sieco Service Ortona - Kemas Lamipel Santa Croce

Giornata 6 
Andata 12 Novembre 2023 - Ritorno 4 Febbraio 2024


Pool Libertas Cantu - Conad Reggio Emilia
Delta Group Porto Viro - BCC Tecbus Castellana Grotte
Kemas Lamipel Santa Croce - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Consoli Sferc Brescia - Emma Villas Siena
Yuasa Battery Grottazzolina - Tinet Prata di Pordenone
Sieco Service Ortona - Consar Ravenna
WOW Green House Aversa - Abba Pineto


Giornata 7
Andata 19 Novembre 2023 - Ritorno 11 Febbraio 2024


Emma Villas Siena - Consar Ravenna
Kemas Lamipel Santa Croce - Pool Libertas Cantu 
Tinet Prata di Pordenone - Sieco Service Ortona
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - BCC Tecbus Castellana Grotte
Yuasa Battery Grottazzolina - Consoli Sferc Brescia
Abba Pineto - Delta Group Porto Viro
WOW Green House Aversa - Conad Reggio Emilia


Giornata 8
Andata 26 Novembre 2023 - Ritorno 18 Febbraio 2024


Pool Libertas Cantu - Yuasa Battery Grottazzolina
Delta Group Porto Viro - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
BCC Tecbus Castellana Grotte - Emma Villas Siena
Consar Ravenna - WOW Green House Aversa
Consoli Sferc Brescia - Sieco Service Ortona
Conad Reggio Emilia - Kemas Lamipel Santa Croce
Abba Pineto - Tinet Prata di Pordenone


Giornata 9
Andata 3 Dicembre 2023 - Ritorno 25 Febbraio 2024


Emma Villas Siena - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Kemas Lamipel Santa Croce - BCC Tecbus Castellana Grotte
Tinet Prata di Pordenone - Consoli Sferc Brescia
Yuasa Battery Grottazzolina - Consar Ravenna
Conad Reggio Emilia - Abba Pineto
Sieco Service Ortona - Pool Libertas Cantu 
WOW Green House Aversa - Delta Group Porto Viro


Giornata 10
Andata 7 Dicembre 2023 - Ritorno 3 Marzo 2024


Emma Villas Siena - Yuasa Battery Grottazzolina
Delta Group Porto Viro - Kemas Lamipel Santa Croce
BCC Tecbus Castellana Grotte - WOW Green House Aversa
Consar Ravenna - Tinet Prata di Pordenone
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Conad Reggio Emilia
Consoli Sferc Brescia - Pool Libertas Cantu 
Abba Pineto - Sieco Service Ortona

Giornata 11
Andata 10 Dicembre 2023 - Ritorno 10 Marzo 2024


Pool Libertas Cantu - Delta Group Porto Viro
Kemas Lamipel Santa Croce - Consoli Sferc Brescia
Tinet Prata di Pordenone - BCC Tecbus Castellana Grotte
Consar Ravenna - Conad Reggio Emilia
Yuasa Battery Grottazzolina - Abba Pineto
Sieco Service Ortona - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
WOW Green House Aversa - Emma Villas Siena


Giornata 12
Andata 17 Dicembre 2023 - Ritorno 17 Marzo 2024
Delta Group Porto Viro - Emma Villas Siena
Kemas Lamipel Santa Croce - Yuasa Battery Grottazzolina
BCC Tecbus Castellana Grotte - Consar Ravenna
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Tinet Prata di Pordenone
Conad Reggio Emilia - Sieco Service Ortona
Abba Pineto - Pool Libertas Cantu 
WOW Green House Aversa - Consoli Sferc Brescia


Giornata 13
Andata 26 Dicembre 2023 - Ritorno 24 Marzo 2024
Emma Villas Siena - Kemas Lamipel Santa Croce
Pool Libertas Cantu - Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo
Tinet Prata di Pordenone - Delta Group Porto Viro
Consar Ravenna - Abba Pineto
Consoli Sferc Brescia - Conad Reggio Emilia
Yuasa Battery Grottazzolina - WOW Green House Aversa
Sieco Service Ortona - BCC Tecbus Castellana Grotte